Главный онколог ЮФО Олег Кит оценил качество онкологической службы города Сочи

23 апреля 2018 года главный внештатный специалист-онколог Южного федерального округа, руководитель Ростовского онкоинститута Олег Кит провел рабочую встречу с главным онкологом Краснодарского края Романом Мурашко и посетил онкодиспансер г. Сочи.

 1

1

Онкологическая служба Краснодарского края среди лидеров в Южном федеральном округе. В регионе располагается 30% онкологических коек округа. Смер­тность от он­ко­за­бо­ле­ва­ний в крае в 2017 го­ду сни­зи­лась на 2%. Выявляемость рака на ранних стадиях самая высокая в округе. Вра­чи еже­ме­сяч­но вы­ез­жа­ют на об­сле­до­ва­ния в рай­он­ные цен­тры. Теперь еженедель­ные скри­нинг-ос­мотры проходят в от­да­лен­ных по­сел­ках и ху­то­рах.  Ак­тивно разви­ва­ет­ся про­ект «Ку­бань про­тив ра­ка», ко­то­рый вклю­ча­ет как про­фи­лак­ти­чес­кие, так и ди­аг­ности­чес­кие про­це­ду­ры.

3

3

Онкологический диспансер г. Сочи в настоящее время является межтерриториальным онкологическим центром, обеспечивающим специализированной медицинской помощью пациентов городов Сочи, Туапсе и Туапсинского района. Во время визита вместе с кубанскими коллегами Олег Кит осмотрел структурные подразделения медучреждения: переоснащенную клинико-диагностическую лабораторию, оперблок диспансера, а также отделение лучевой терапии.

5

5

- В Краснодарском крае великолепно реализуется идея 4-уровневого оказания онкологической помощи, которую Ростовский НИИ онкологии выстраивает вместе с главными специалистами-онкологами регионов ЮФО. Вертикаль онкопомощи образуют онкокабинеты, территориальные онкодиспансеры, региональные онкодиспансеры и федеральный онкоцентр в Ростове. Сочинский диспансер приятно удивил. Он находится в удовлетворительном состоянии, хорошо оснащен, с успехом решает задачи онкологического учреждения второго уровня, - отметил генеральный директор Ростовского научно-исследовательского онкологического института, главный внештатный специалист-онколог ЮФО Олег Кит.

7

7

С руководителем онкодиспансера Алексеем Дегтяревым и главным онкологом Краснодарского края Романом Мурашко Олег Кит обсудил вопросы маршрутизации пациентов и стратегию дальнейшего развития медучреждения. Главный онколог ЮФО также отметил, что Ростовский научно-исследовательский онкологический институт готов более активно сотрудничать с диспансером черноморской столицы. Делиться с сочинскими коллегами клиническим и научным опытом, рекомендациями в организационно-методической работе и оказывать содействие в повышении квалификации онкологов Краснодарского края.

4

4

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт активно сотрудничает с главными специалистами-онкологами Южного федерального округа, помогает в вопросах организационно-методической деятельности онкоучреждений ЮФО. Ранее Олег Кит посетил онкодиспансеры Волгограда, Элисты, Симферополя. В перспективе рабочие поездки в онкодиспансеры Краснодара, Майкопа, Севастополя и Астрахани.

6

6

Южнороссийские онкологи также приняли участие в работе X Съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, который в эти дни проходит в городе Сочи.

 8

8

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт - один из крупнейших онкоцентров страны, главная клиническая, научная и образовательная база онкологической службы юга России. Пациентами РНИОИ являются жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов с населением свыше 25 миллионов человек, а также жители других регионов РФ. Клиническая база института составляет 744 койки. Ежегодно в институт за медицинской помощью обращаются до 130 тысяч пациентов, свыше 20 тысяч из них получают лечение. В институте работают 16 клинических и 9 диагностических отделений, 4 научно-экспериментальные лаборатории, отдел подготовки и переподготовки специалистов с аспирантурой и ординатурой.

9

9

FaLang translation system by Faboba