ГБУЗ «Онкологический диспансер №2» МЗ КК

354057, г. Сочи, ул. Дагомысская 38, секретарь: (862) 261-43-89, регистратура: (862) 261-43-93, е-mail: onko13@sochi.com

Новости

Телефоны экстренной психологической помощи, где можно получить поддержку

Совершённый теракт, безусловно преследует цель, в том числе, создать социальное напряжение, посеять страх от ожидания подобных действий. Поэтому мы должны быть готовы к увеличению обращений от граждан по этому поводу.

Подробнее...

День открытых дверей

02 марта 2024 года с 09.00 до 13.00 в стенах ГБУЗ ОД №2 пройдёт день открытых дверей

Подробнее...

День открытых дверей

07 октября 2023 года с 09.00 до 13.00 в стенах ГБУЗ ОД №2 прошёл день открытых дверей.

Подробнее...

День открытых дверей

22 июля с 09.00 до 13.00 в стенах ГБУЗ ОД № 2 прошёл день открытых дверей.

Подробнее...

Награждение врачей

Ко дню медицинского работника прошло награждение врачей ГБУЗ ОД № 2

Подробнее...

День открытых дверей

04 марта с 09.00 до 13.00 в стенах ГБУЗ ОД № 2 прошёл день открытых дверей.

Подробнее...

День открытых дверей

02 июля 2022 года (суббота) с 9.00 до 12.00 ГБУЗ ОД №2 провёл День открытых дверей.

Подробнее...

День открытых дверей

12 февраля с 09.00 до 13.00 в стенах ГБУЗ ОД № 2 был проведён день открытых дверей для граждан старше 18 лет.

Подробнее...

День открытых дверей

22 мая 2021 года с 9.00 до 13.00 в Онкологическом диспансере г. Сочи по ул. Дагомысская, 38 состоялся День открытых дверей.

Подробнее...

Семинар

Проведён семинар на тему "Молекулярно-генетические исследования в онкологии. Современные аспекты."

Подробнее...

Уважаемые пациенты!

1-2-3 ноября Диспансер будет работать в штатном режиме.

 
4-5-6-7 ноября праздничные и выходные дни!

При первичном обращении в ГБУЗ ОД № 2, при себе необходимо иметь направление из поликлиники по месту жительства и обследования подтверждающие необходимость консультации онколога ГБУЗ ОД № 2. Запись на прием в ГБУЗ ОД № 2 возможна через врача поликлиники по месту жительства или через регистратуру ГБУЗ ОД № 2 тел. 8-862-261-43-93.

Подробнее...

День открытых дверей

15 февраля 2020 года в ГБУЗ "Онкологический диспансер №2" МЗ КК был проведён "День открытых дверей посвящённый мужскому и женскому здоровью" с 9:00 до 13:00.

Подробнее...

День открытых дверей

7 декабря 2019 года (суббота), с 09:00 до 13:00 в ГБУЗ ОД №2 проводился День открытых дверей для взрослого населения (старше 18 лет).

Подробнее...

День открытых дверей

Уважаемые жители и гости города Сочи!

14 сентября 2019 года (суббота) с 9:00 до 13:00 ГБУЗ ОД №2 проводил День открытых дверей для взрослого населения (старше 18 лет), посвящённый 7-й Ежегодной Европейской акции по ранней диагностике заболеваний головы и шеи, а также Всемирному дню Красоты.

Подробнее...

На Кубани стартовал региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности – 2019»

Всероссийский конкурс проводится ежегодно по инициативе Правительства Российской Федерации. Его цель – привлечение внимания к социальным вопросам на уровне организаций и предприятий, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач.

Подробнее...

ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!

В ГБУЗ ОД №2 с 08 июля 2019 г. по 22 июля 2019 г. удаление и консультация по поводу родинок осуществляться не будет.

День открытых дверей

25 мая, в субботу, с 09:00 до 13:00 проводился День открытых дверей, который совместил сразу две акции  - день борьбы с меланомой и день женского здоровья.
Подробнее...

Позитивные события

Отремонтирован фасад отделения современными материалами устойчивыми к воздействию внешней среды и имеющими отличный эстетический вид, что косвенно повлияло на укрепление трудовой дисциплины и повышение производительности труда.

Подробнее...

Позитивное событие УЗИ

В кабинет ультразвуковой диагностики ГБУЗ ОД №2 МЗ КК приобретена биопсийная насадка к внутриполостному датчику ультразвукового сканера экспертного класса Toshiba aplio 500 для проведения мультифокальной трансректальной биопсии простаты.
Подробнее...

День открытых дверей

2 марта 2019 года в ГБУЗ "Онкологический диспансер №2" МЗ КК прошёл день открытых дверей посвящённый женскому здоровью, приуроченный к Международному женскому дню 8 марта.
Подробнее...

ПАМЯТКА БОЛЬНОМУ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Лучевая терапия (рентгенотерапия, телегамматерапия, электронотерапия, нейтронная терапия и др.) – это применение особого вида энергии электромагнитных излучений или пучков элементарных ядерных частиц, способных убивать опухолевые клетки или сдерживать их рост и деление. Некоторые здоровые клетки, попадающие в зону облучения, также повреждаются, однако большинство из них способно восстанавливаться.
Лучевая терапия применяется для лечения различных опухолей. В настоящее время более половины больных с новообразованиями, успешно лечатся с помощью облучения.
При проведении лучевой терапии условно выделяются три периода: предлучевой, лучевой и послелучевой.

Поля облучения обозначат на коже точками или линиями (маркировка), используя для этого специальные чернила. Эта маркировка должна оставаться на коже до конца лечения. Поэтому во время принятия душа старайтесь не смыть ее. Если линии и точки начнут стираться, скажите об этом врачу. Не подрисовывайте точки сами.

Уже в предлучевом периоде не следует применять настойки йода и другие раздражающие средства на участках кожи, которые будут подвергнуты лучевому воздействию. Не следует загорать. При наличии на коже опрелостей, высыпаний необходимо указать на них лечащему врачу. Он назначит соответствующее лечение (присыпки, мази, аэрозоли).
Реакция организма на лучевую терапию индивидуальна. Однако в любом случае процесс лучевой терапии представляет собой значительную физическую нагрузку на организм. Поэтому в ходе лечения у Вас может развиться чувство усталости. В связи с этим следует больше отдыхать. Ложиться спать, когда чувствуете потребность в этом. Это ощущение обычно проходит через 4-6 недель после завершения лечения.

Во время лечения следует соблюдать некоторые правила:
Хорошо питаться. Старайтесь придерживаться сбалансированной диеты (соотношение белков, жиров и углеводов 1:1:4). Вместе с пищей необходимо принимать 2,5-3л жидкости в сутки (фруктовые соки, минеральная вода, чай с лимоном).

Откажитесь, хотя бы на период лечения, от вредных привычек (курение, употребление спиртного).
Не носите одежду, плотно прилегающую к облучаемым участкам тела. Крайне нежелательны вещи из синтетических тканей и шерсти. Предпочтительна просторная старая хлопчатобумажная одежда. По возможности облучаемые участки кожи следует держать открытыми.

Чаще бывайте на свежем воздухе.

Внимательно следите за состоянием кожи.

Облученная кожа иногда выглядит загоревшей или потемневшей.

К концу лечения в некоторых случаях облучаемые участки тела могут чрезмерно увлажняться (особенно в сгибах). Это во многом зависит от Вашей индивидуальной чувствительности к облучению. Обо всех замеченных Вами изменениях сообщите врачу или медсестре. Они дадут соответствующие рекомендации.

Не проконсультировавшись с врачом, не применяйте на облучаемом участке тела мыло, лосьоны, дезодоранты, мази, косметику, парфюмерию, тальк или другие подобные средства.
Не трите и не расчесывайте облучаемый участок кожи. Не накладывайте на него теплые или холодные предметы (грелка, лед).

Выходя на улицу, защищайте облучаемую часть кожи от солнца (легкая одежда, шляпа с широкими полями.)

Лучевая терапия, как и любой вид лечения, может сопровождаться общим и местным (в области воздействия облучения на ткани) побочным действием. Эти явления могут быть острыми (кратковременные, возникают во время лечения) и хроническим (развиваются спустя несколько недель и даже лет после окончания лечения).

Побочные действия радиотерапии чаще всего проявляется в тканях и органах, подвергших непосредственному воздействию облучения. Большинство побочных явлений, развивающихся во время лечения, сравнительно легкие и лечатся медикаментозно или посредством правильного питания. Они, как правило, исчезают в течение трех недель после окончания лучевой терапии. У многих больных побочные явления вообще не возникают.

Эмоциональное состояние.

Почти все больные, находящиеся на лечении по поводу опухолей, испытывают в той или иной степени эмоциональное напряжение. Наиболее часто наблюдаются чувство депрессии, страха, тоски, одиночества, иногда агрессии. По мере улучшения общего состояния эти эмоциональные нарушения притупляются.

Чаще общайтесь с членами семьи, близкими друзьями. Не замыкайтесь в себе. Старайтесь принимать участие в жизни окружающих Вас людей, помогайте им и не оказывайтесь от их помощи. Поговорите с психотерапевтом.

Возможно, он порекомендует какие-нибудь приемлемые методы снятия напряжения.

Усталость.

Чувство усталости обычно начинается ощущаться через несколько недель после начала лечения. Оно связано со значительной физической нагрузкой на организм при проведении лучевой терапии и стрессом. Поэтому на период проведения лучевой терапии следует несколько снизить общую активность, особенно если Вы привыкли работать в напряженном темпе. Однако не устраняйтесь полностью от занятий домашним хозяйством, принимайте участие в семейной жизни.

Изменения крови.

При облучении значительных по размеру участков тела в крови может временно уменьшаться количество лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов. Врач контролирует функцию кроветворения по данным анализа крови. Иногда при выраженных изменениях делают перерыв в лечении на одну неделю. В редких случаях назначают лекарственные препараты.

Ухудшение аппетита.

Обычно радиотерапия не вызывает тошноты и рвоты. Однако может наблюдаться ухудшение аппетита. Вы должны понимать, что для восстановления поврежденных тканей следует употреблять достаточное количество пищи.

Несколько советов по питанию при проведении лучевой терапии:

Употребляйте разнообразную пищу часто, но малыми порциями. Ешьте тогда, когда Вам захотелось, не обращая внимания на распорядок дня.

Повышайте калорийность пищи – добавляйте больше сливочного масла, если Вам нравиться его запах и вкус.

Для повышения аппетита используйте разнообразные соусы.

В промежутках между приемами пищи употребляйте кефир, смесь молока с маслом и сахаром, йогурт.

Употребляйте больше жидкости, лучше соков.

Всегда имейте небольшой запас нравящихся Вам продуктов питания (разрешенных к хранению в клинике, в которой проводится лечение) и ешьте их, когда у Вас возникает желание что-то поесть.

Во время еды старайтесь создать условия, повышающие настроение (включайте во время еды телевизор, радиоприемник, слушайте любимую музыку).

Посоветуйтесь со своим врачом, можно ли во время еды для повышения аппетита выпить стакан пива.

Если у Вас имеются какие-либо заболевания, требующие соблюдения определенной диеты, посоветуйтесь со своим врачом о том, как разнообразить рацион питания.

Побочные действия на полость рта и горло.

Если Вам облучают челюстно-лицевую область или шею, в некоторых случаях может покраснеть и воспалиться слизистая оболочка десен, полости рта и горла, появиться сухость во рту.

Вы можете облегчить свое состояние, если будете выполнять приведенные ниже рекомендации:

Откажитесь от курения и алкоголя во время лечения, поскольку они также вызывают раздражение и сухость слизистой полости рта.

Прополаскивайте полость рта не менее 6 раз в день (после сна, после каждого приема пищи, на ночь). Используемый раствор должен быть комнатной температуры или охлажденный. Какими растворами лучше полоскать полость рта можно узнать у лечащего врача.

Два раза в день аккуратно, не прижимая сильно, чистите зубы мягкой щеткой или ватным тампоном (после использования щетку тщательно промойте и храните в сухом виде).

Проконсультируйтесь со стоматологом в отношении подбора необходимой зубной пасты. Она не должна быть резкой и раздражать слизистую.

Если Вы пользуетесь протезами, снимайте их перед проведением сеанса лучевой терапии. В случае натирания протезами десен лучше вообще временно отказаться от их использования.

Не употребляйте кислые, острые продукты.

Старайтесь употреблять мягкую пищу (детское питание, пюре, каши, пудинги, желе и т.д.). Твердую и сухую пищу размачивайте в воде.

Побочные действия на молочную железу.

При проведении лучевой терапии по поводу опухоли молочной железы наиболее частым побочным эффектом являются изменения кожи.Под действием лучевой терапии в области молочной железы могут возникать болевые ощущения и отек, которые после завершения лечения исчезнут или постепенно уменьшатся. Облученная молочная железа иногда может увеличиться (следствие накопления жидкости) либо уменьшиться (следствие фиброза тканей). В ряде случаев эти деформации формы железы могут сохраниться на всю последующую жизнь. Лучевая терапия может приводить к ухудшению движений в плече.

  • Избегайте поднятия тяжестей (не более 6-7 кг), энергичных движений, требующих чрезмерных усилий (толкание, тяга), ношения сумки через плечо на стороне облученной молочной железы.
  • Не позволяйте измерять артериальное давление, а также делать инъекции (брать кровь) в руку на стороне облучения.
  • Не носите плотно прилегающих украшений и одежды на этой руке.
  • При случайном повреждении кожи руки обработайте рану спиртом (но не спиртовой настойкой йода!) и заклейте ранку бактерицидным пластырем или наложите повязку.
  • Защищайте руку от попадания солнечных лучей.
  • Поддерживайте свой оптимальный вес путем сбалансированного питания с низким содержанием соли и высоким содержанием клетчатки.

Побочные действия на органы грудной клетки.

Во время прохождения курса лучевой терапии у Вас может затрудниться глотание в связи с лучевым воспалением слизистой пищевода. Вы можете, облегчит прием пищи, если будете, есть чаще, малыми порциями, разбавляя густую и разрезая твердую пищу на маленькие кусочки. Перед едой можете проглотить небольшой кусочек сливочного масла для облегчения глотания.

Побочные действия на прямую кишку.

Таковое может иметь место при проведении лучевой терапии по поводу рака прямой кишки или других органов малого таза. При лучевом повреждении слизистой кишки могут появиться боли и кровянистые выделения, особенно при затрудненном стуле. Для того чтобы не допустить или уменьшить выраженность этих явлений, с первых дней лечения необходимо проводить предупреждение запоров.

Побочные действия на мочевой пузырь.

Лучевая терапия иногда вызывает воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Это может приводить к частому болезненному мочеиспусканию, повышению температуры тела. Изредка моча становится красного цвета. Если Вы заметили эти симптомы, сообщите об этом врачу. Эти осложнения требуют специального лекарственного лечения.

Как себя вести после завершения лучевой терапии (послелучевой период).

По окончании курса радиотерапии очень важно периодически проверять результаты своего лечения. Следует регулярно проходить контрольные осмотры у радиолога или врача, направившего Вас на лечение. Время первого контрольного осмотра назначит лечащий врач при выписке. График дальнейшего наблюдения составит врач поликлиники или диспансера. Эти же специалисты при необходимости назначат Вам дальнейшее лечение или реабилитацию.

Уход за облученной кожей.

После завершения необходимо защищать облученную кожу от травм и солнечных лучей. Обязательно смазывайте 2-3 раза в день облученные участки кожи питательным кремом даже тогда, когда она зажила после лечения. Не обрабатывайте кожу раздражающими средствами. Отдавайте предпочтение душу, а не принятию ванны. Не используйте холодную или горячую воду. Принимая душ, не трите мочалкой облученные участки кожи.

Если долго сохраняется раздражение облученной кожи, проконсультируйтесь у врача. Он назначит Вам соответствующее лечение.

Интимные отношения.

В большинстве случаев лучевая терапия не оказывает выраженного влияния на сексуальную активность. Снижение интереса к интимным отношения вызывается, главным образом, общей физической слабостью, наступающей во время этого лечения, и стрессом. Поэтому не избегайте интимных отношений, которые являются важной частью полноценной жизни. Объятия, поцелуи и интимные отношения никак не повредят Вам и Вашему партнеру.