ГБУЗ «Онкологический диспансер №2» МЗ КК

354057, г. Сочи, ул. Дагомысская 38, секретарь: (862) 261-43-89, регистратура: (862) 261-43-93, е-mail: onko13@sochi.com

Новости

Телефоны экстренной психологической помощи, где можно получить поддержку

Совершённый теракт, безусловно преследует цель, в том числе, создать социальное напряжение, посеять страх от ожидания подобных действий. Поэтому мы должны быть готовы к увеличению обращений от граждан по этому поводу.

Подробнее...

День открытых дверей

02 марта 2024 года с 09.00 до 13.00 в стенах ГБУЗ ОД №2 пройдёт день открытых дверей

Подробнее...

День открытых дверей

07 октября 2023 года с 09.00 до 13.00 в стенах ГБУЗ ОД №2 прошёл день открытых дверей.

Подробнее...

День открытых дверей

22 июля с 09.00 до 13.00 в стенах ГБУЗ ОД № 2 прошёл день открытых дверей.

Подробнее...

Награждение врачей

Ко дню медицинского работника прошло награждение врачей ГБУЗ ОД № 2

Подробнее...

День открытых дверей

04 марта с 09.00 до 13.00 в стенах ГБУЗ ОД № 2 прошёл день открытых дверей.

Подробнее...

День открытых дверей

02 июля 2022 года (суббота) с 9.00 до 12.00 ГБУЗ ОД №2 провёл День открытых дверей.

Подробнее...

День открытых дверей

12 февраля с 09.00 до 13.00 в стенах ГБУЗ ОД № 2 был проведён день открытых дверей для граждан старше 18 лет.

Подробнее...

День открытых дверей

22 мая 2021 года с 9.00 до 13.00 в Онкологическом диспансере г. Сочи по ул. Дагомысская, 38 состоялся День открытых дверей.

Подробнее...

Семинар

Проведён семинар на тему "Молекулярно-генетические исследования в онкологии. Современные аспекты."

Подробнее...

Уважаемые пациенты!

1-2-3 ноября Диспансер будет работать в штатном режиме.

 
4-5-6-7 ноября праздничные и выходные дни!

При первичном обращении в ГБУЗ ОД № 2, при себе необходимо иметь направление из поликлиники по месту жительства и обследования подтверждающие необходимость консультации онколога ГБУЗ ОД № 2. Запись на прием в ГБУЗ ОД № 2 возможна через врача поликлиники по месту жительства или через регистратуру ГБУЗ ОД № 2 тел. 8-862-261-43-93.

Подробнее...

День открытых дверей

15 февраля 2020 года в ГБУЗ "Онкологический диспансер №2" МЗ КК был проведён "День открытых дверей посвящённый мужскому и женскому здоровью" с 9:00 до 13:00.

Подробнее...

День открытых дверей

7 декабря 2019 года (суббота), с 09:00 до 13:00 в ГБУЗ ОД №2 проводился День открытых дверей для взрослого населения (старше 18 лет).

Подробнее...

День открытых дверей

Уважаемые жители и гости города Сочи!

14 сентября 2019 года (суббота) с 9:00 до 13:00 ГБУЗ ОД №2 проводил День открытых дверей для взрослого населения (старше 18 лет), посвящённый 7-й Ежегодной Европейской акции по ранней диагностике заболеваний головы и шеи, а также Всемирному дню Красоты.

Подробнее...

На Кубани стартовал региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности – 2019»

Всероссийский конкурс проводится ежегодно по инициативе Правительства Российской Федерации. Его цель – привлечение внимания к социальным вопросам на уровне организаций и предприятий, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач.

Подробнее...

ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!

В ГБУЗ ОД №2 с 08 июля 2019 г. по 22 июля 2019 г. удаление и консультация по поводу родинок осуществляться не будет.

День открытых дверей

25 мая, в субботу, с 09:00 до 13:00 проводился День открытых дверей, который совместил сразу две акции  - день борьбы с меланомой и день женского здоровья.
Подробнее...

Позитивные события

Отремонтирован фасад отделения современными материалами устойчивыми к воздействию внешней среды и имеющими отличный эстетический вид, что косвенно повлияло на укрепление трудовой дисциплины и повышение производительности труда.

Подробнее...

Позитивное событие УЗИ

В кабинет ультразвуковой диагностики ГБУЗ ОД №2 МЗ КК приобретена биопсийная насадка к внутриполостному датчику ультразвукового сканера экспертного класса Toshiba aplio 500 для проведения мультифокальной трансректальной биопсии простаты.
Подробнее...

День открытых дверей

2 марта 2019 года в ГБУЗ "Онкологический диспансер №2" МЗ КК прошёл день открытых дверей посвящённый женскому здоровью, приуроченный к Международному женскому дню 8 марта.
Подробнее...

Памятка больной после мастэктомии

Опухоли молочной железы являются одним из наиболее значимых заболеваний у женщин не только из-за высокой частоты и серьезности, но также из-за особого отношения женщин к молочным железам даже и при отсутствии каких-либо заболеваний.

Самообследование и самоосмотр является самым эффективным методом диагностики опухолей молочной железы среди женщин, и позволяет целенаправленно осуществлять обследование при обращении женщины к доктору.

Самообследование рекомендуется проводить не чаще 1 раза в месяц в 1-ю неделю после менструации.

Как же следует учиться этой несложной, безболезненной, не занимающей много времени процедуре? Необходимы два условия: 1) зеркало большого размера, достаточное освещение и 2) плоская, ровная кушетка, диван или кровать, на которые женщина могла бы лечь для самоосмотра. Наиболее удобно зеркало почти во весь рост, которое может быть установлено на внутренней стороне двери ванной комнаты, а лампочка для подсветки должна располагаться над дверью. Это позволит рассмотреть себя обнаженной каждый раз по выходе из ванны, а ощупывание проводить лежа, тем более, если будет обнаружено изменение формы или конфигурации молочных желез, состояния сосков, ареол либо выделения при надавливании на соски. Отметку в календаре о проведенном осмотре следует делать раз в месяц, через 3-4 дня после окончания месячных, а женщинам в менопаузе — в фиксированную дату.

Изменения в молочных железах четче выявляются при разных поло¬жениях тела и рук: 1) с опущенными вниз руками и 2) с поднятыми и положенными на голову руками; 3) при надавливании на сосок и ареолу; 4) при поднимании молочной железы вверх кончиками пальцев. Осмотр в таких положениях проводят, слегка поворачивая туловище в разные стороны, чтобы лучше заметить изменения контуров, конфигурации и размеров желез.

При осмотре стоя, с поднятыми на голову руками, женщина должна обратить внимание на:

а. увеличение или уменьшение размеров одной железы по отношению к другой;

б. подтянутость железы вверх или в сторону, сменяемость или фиксацию;

в. срезанность, либо другие изменения (выбухание, западание, втянутость) контуров, в том числе соска;

г. покраснение кожи на ограниченном участке или во всей железе, а также распространение красноты за пределы органа;

д. локальный или тотальный отек кожи («лимонная корка»);

е. узлы и уплотнения в ткани, в толще кожи, изъязвления кожи и соска, корочки, свищи;

ж. выделения из соска.

Самообследование производят лежа на спине. Порядок самоообследования следующий (см. рисунок):

1) подложив под одну из лопаток подушку (свернутое полотенце), лечь таким образом, чтобы обследуемая железа распласталась в .грудной стенке. Рука этой же стороны положена под голову или на лоб;

2) мягко, подушечками 2-4-го пальцев ощупывают противоположной рукой наружную часть железы снизу вверх, концентрическими и радиаль ными движениями от соска к подмышечной впадине, обращая внимание и на участок между железой и подмышечной впадиной; обязательно также обследование и подмышечной и надключичной областей (их лим фатических узлов);

3) также подушечками пальцев ощупывают внутреннюю часть железы сверху вниз и от соска к середине грудной стенки;

4) все те же приемы используют после поворота на противоположную сторону и укладки подушки (валика) под вторую лопатку.

Повторяем еще раз, что целью самообследования вовсе не являет¬ся нахождение каких-либо уплотнений или опухолей, наоборот, более важным считается получение доказательств отсутствия заболеваний, нелишне предупредить о существовании в молочных железах неравно¬мерно расположенных долек, имеющих различную степень плотности, ибо они не только не представляют опасности, но и даже могут быть нормой. Однако судить об этом может лишь врач, к которому женщина будет обращаться.

Четкость выполнения приемов, простота последующих действий и убеждение в необходимости самообследования — залог успешного обучения этому приему, позволяющему надеяться на осмысленные и целенаправленные действия женщин в возрасте 35 лет и старше в выяв¬лении патологии молочных желез.

Возможна ли профилактика рака молочной железы? Иными словами, можно ли избежать возникновения рака молочной железы.

Накопившаяся огромная информация о факторах, повышающих опас¬ность возникновения рака, позволяет уже сейчас наметить основные пути, обеспечивающие заметное снижение заболеваемости, т. е. еже¬годное уменьшение числа больных раком молочной железы у определен¬ной группы женщин.

Некоторые из этих путей основываются на попытках элиминации (уст¬ранения) вредных для здоровья «факторов риска» рака и осознанного стремления женщин избежать воздействия их (курение, алкоголь, иони¬зирующая радиация).

Другие заключаются в соблюдении элементарных правил санитарной культуры и здорового образа жизни. Сюда относится и строгое отношение к своему питанию, в частности, отказ от избытка животных жиров и вообще высококалорийной пищи, включение в диету продуктов с доста¬точным содержанием витаминов А, С, и Е, особенно в зимне-весенний период. Давно доказано, что длительное переедание при нехватке вита¬минов ведет к явному учащению двух наиболее грозных «болезней циви¬лизации» — сердечно-сосудистых и онкологических. Поэтому серьез¬ное отношение к диете, стремление к определенному постоянству веса тела, разумная умеренность в еде являются мерами профилактики не только онкологических заболеваний, но и не менее грозных и даже зна¬чительно более распространенных сердечно-сосудистых нарушений. •

Противораковое общество в США, где рак молочной железы встречается в 2,5 раза чаще, с целью профилактики опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний рекомендует женщинам придерживаться «низкожировой» диеты с сокращением «жировых калорий» до цифр, не превышающих 30% от общей суммы калорий ежедневной пищи человека. Для этого рекомендуется употреблять постное мясо, маргарин вместо масла, низкожировые молочные продукты, сократить поглощение яичных желтков, богатых холестерином, в ежедневный рацион включаются также овощи и фрукты.

Регулярное занятие спортом, как оказалось, также имеет немалое значение в профилактике опухолей. Исследования, проведенные Роуз Фриш из Гарвардского университета, показали, что частота рака молоч¬ной железы среди спортсменок и лиц, прежде занимавшихся спортом, на 35% меньше, чем у неспортивных женщин, ведущих сидячий образ жизни. В результате лабораторно-биохимических исследований выясни¬лось, что у спортсменок отмечается относительно более низкий уровень секреции гормонов яичников-эстрогенов, играющих определенную роль в развитии опухолей молочной железы.

Женщины должны быть также информированы о том, что у нерожав¬ших или поздно впервые рожавших (после 28-30 лет) риск возникнове¬ния опухолей молочной железы заметно увеличивается. Женщины, близ¬кие родственницы которых (сестра, мать, тетя) болели раком молочной железы или имеющие другие упоминавшиеся «факторы риска», должны периодически обращаться за советом к врачу, а также проводить регу¬лярное самообследование молочных желез.

Если главная цель первичной профилактики направлена на предот¬вращение болезни и, таким образом, сокращение заболеваемости раком молочной железы, то основная направленность вторичной про¬филактики заключается в сокращении смертности от рака молочной железы, что может быть достигнуто ранним (своевременным) выявлением опухоли, излечимой обычными методами терапии. Принципиальная достижимость конечных целей вторичной профилактики доказана многочисленными «демонстрационными» проектами скрининга женского населения с помощью периодической маммографии. В группе женщин, подвергавшихся регулярному профилактическому обследованию, включая и самообследование молочных желез, от рака молочной железы погибает на 30-50% меньше, чем среди женщин, не участвовавших в профилактических программах. Иначе говоря, число излеченных от рака молочной железы женщин в «профилактической» группе оказалось на 30-50% выше, чем среди женщин, не подвергавшихся профилактическому исследованию молочных желез.

Из этих сведений видно, что самим женщинам принадлежит важная роль в эффективном осуществлении как первичной, так и, в особенно¬сти, вторичной профилактики опухолей молочной железы. Женщины нередко разделяют ответственность вместе с медиками за своевремен¬ное выявление заболевания, когда оно еще не распространилось за пре¬делы молочной железы и являющегося в этих случаях излечимым.